1)привидите два гомолога и два изомера пентадиена-1,2, дайте им названия. 2)какие изменения

происходят в строении молекул при следующих превращениях: бутадиен-1,3 ----> бутен-2 ----> бутан? 3)составьте уравнение полимеризации хлорпропена СН2=СН-ССl=СН2 и выделите структурное звено в полимере. 4)определте молекулярную формулу улглеводорода, если массовая доля углерода в нем равна 82,8%, а плотность этого вещества составляет 2,59 г/л? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.

ответ на первый вопрос

гомологи - это вещества, отличающиеся на группу CH2 - гомологическую разность

изомеры - это вещества, имеющие одинаковый состав молекулы, но разноу ее  строение

например, гомологи пентадиена-1,2 это бутадиен-1,2 и гексадиен-1,2

CH2=C=CH-CH3  CH2=C=CH-CH2-CH2-CH3

CH2=C=CH-CH2-CH3 пентадиен-1,2 его изомерCH2=C=C(CH3)-CH3

                                                                   3- метилбутадиен-1,2

CH2=CH-CH=CH-CH3 другой изомер, являющийся изомером по положению двойной связи:  пентадиен-1,3