Расставьте коэффициенты методом электронного баланса NaNo2+KMnO4+KOH=NaNo3+K2MnO4+H2O?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.

Ответ:

Объяснение:

NaNO2 + 2KMnO4 + 2KOH = NaNO3 + 2K2MnO4 + H2O

Na(+)N(+3)O(-2) + K(+)Mn(+7)O(-2) + K(+)O(-2)H(+) = Na(+)N(+5)O(-2) + K(+)Mn(+6)O(-2) + H(+)O(-2)

N(+3) -2e = N(+5)         1    ок-ие

в-ль

Mn(+7) +1e = Mn(+6)    2    в-ие

ок-ль

Отвечает Беленцов Сергей.

NaNO2 + 2 KMnO4 + 2 KOH → NaNO3 + 2 K2MnO4 + H2O

Это окислительно-восстановительная (редокс) реакция:

2 MnVII + 2 e- → 2 MnVI

(восстановле́ние)

NIII - 2 e- → NV

(окисление)

KMnO4 является окислителем, NaNO2 является восстановителем.

Реактанты:

NaNO2

Названия: Нитрит натрия

Внешность (состояние): Гигроскопичное от белого до жёлтого цвета твердое вещество в различных формах.

KMnO4 – Перманганат калия. Марганцовокислый калий . Марганцовка источник: , KMnO4

Внешность (состояние): Твердое (хрупкие кристаллы)

KOH – Гидроксид калия, Чилийская селитра

Внешность (состояние): Твёрдое Бесцветные гигроскопичные кристаллы

K2MnO4 – Манганат калия