Докажите амфотерность оксида алюминия (AL2O3) и гидроксида (Al( (OH)3).​


Ответы на вопрос

Отвечает Синёва Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 2NaOH = Na[Al(OH)4]

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O