Какая степень окисления углерода в химическом соединении H2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

H2CO3.

Степень окисления водорода +1.

Степень окисления кислорода -2.

(1 × 2) + x + ( -2 × 3) = 0.

2 + x - 6 = 0.

-4 + x = 0

x = 4.

Степень окисления углерода +4.

Отвечает Рогов Паша.

Ответ: степень окисления углерода +4

У кислорода общая -6, у водорода общая +2. Если сложить эти числа, будет -4. Чтобы уравнять, мы ставим + у четверки.