Срочно!!! В 100 мл раствора содержится 3,7 г муравьиной кислоты. Вычислите концентрацию

формиат-ионов.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Вика.

1) Сначала находим массу 1 моля муравьиной кислоты:

М(НСООН) = 1 + 12 + 16 + 16 + 1 = 46 г/моль

Теперь определяем сколько молей кислоты содержится в 3,7 г муравьиной кислоты; 3,7 / 46 = 0,08 моль

Находим молярную концентрацию муравьиной кислоты в растворе, она показывает сколько молей вещества содержится в 1000 мл (1 л) раствора. Так как 100 мл раствора содержит 0,08 моль вещества, то 1000 мл содержит в 10 раз больше, а именно 0,8 моль вещества.

1) Муравьиная кислота диссоциирует по схеме:

НСООН = Н⁺ + НСОО⁻

Это слабая кислота и её константа диссоциации (по справочнику) равна 1,8*10⁻⁴. Константу диссоциации муравьиной кислоты определяем по формуле;

Кд = {H⁺} * {HCOO⁻} / {HCOOH} = 1,8*10⁻⁴

где {H⁺}  и  {HCOO⁻} - соответственно концентрации ионов водорода и формиат-ионов, {HCOOH} - концентрация муравьиной кислоты, мы ее определили, она равна 0,8 моль/л.

Т.к.  {H⁺}  и  {HCOO⁻} , то обозначим концентрацию каждого через Х и подставим в формулу для определения константы диссоциации, получаем:

Х²/0,8 = 1,8*10⁻⁴

Х² =  1,44*10⁻⁴

Х = √ 1,44*10⁻⁴ = 1,2*10⁻²

Ответ: Концентрация формиат-ионов НСОО⁻ 1,2*10⁻² моль/л