Какая масса нерастворимого основания получится при действии на сульфат хрома (III) раствором

гидроксида калия (масса раствора 290 г, а концентрация – 34%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Стоцька Настя.
Решение:
Cr2(SO4)3 + 6KOH = 3K2SO4 + 2Cr(OH)3↓
m (KOH) = 290г * 0,34 = 98,6г
Mr (KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
n (KOH) = 98,6г : 56 г/моль = 1,76 моль (приблизительно)
n (Cr(OH)3) = 2/6 n(KOH) = 1/3 n(KOH) = 1,76 / 3 = 0,59 моль
Mr (Cr(OH)3) = 52 + 3*16 + 3*1 = 52 + 48 + 3 = 103 г/моль
m (Cr(OH)3) = 103 г/моль * 0,59 моль = 60,77 г
Ответ: масса нерастворимого основания равна 60,77 г.