34 балла Какой объём водорода (при н.у.) образуется при полном термическом разложении 26л метана,

содержащего 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

Ответ: 46,8 л

Дано:

V'(CH₄) = 26 л

ω(прим) = 10% или 0,1

Найти:

V(H₂)-?

Объяснение:

V(CH₄) = V'(CH₄)-V'(CH₄)*ω(прим) = 26 л - 26 л*0,1 = 23,4 л

СН₄ => C + 2H₂

Из УХР видно, что V(H₂) = 2V(CH₄)

V(H₂) = 2*23,4 л = 46,8 л

Ответ: 46,8 л