Установите молекулярную формулу вещества в состав которого входят водород углерод и кислород в

массовых соотношениях 1:6:4

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкин Федя.

Дано:

m(H):m(C):m(O) = 1:6:4

Найти:

Формула - ?

РЕШЕНИЕ.

n = m/M

n(H) = 1 г/1 г/моль = 1 моль

n(C) = 6 г/12 г/моль = 0,5 моль

n(O) = 4 г/16 г/моль = 0,25 моль

n(H):n(C):n(O) = 1:0.5:0,25 = 4:2:1

Cледовательно, простейшая формула С₂Н₄О

Ответ: С₂Н₄О