у результаті взаємодії 3,4 г суміші ZnS і ZnO із HCl утворилося 5,44 г ZnCl2 . Обчислити масову

частку (W) ZnS у суміші

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Жамсо.

Дано:

m(ZnS и ZnO)=3,4г.

m(ZnCI₂)=5,44г.

-------------------------

ω(ZnS)-?

Решение:

1. M(ZnCI₂)=65+35.5x2=65+71=136г./моль

n₁(ZnCI₂)=m(ZnCI₂)÷M(ZnCI₂)

n₁(ZnCI₂)=5,44г.÷136г./моль=0,04моль

2. ZnO+2HCl=ZnCI₂+H₂O

по уравнению реакции:

n(ZnCI₂)=1моль n(ZnO)=1моль

по условию задачи:

n₁(ZnCI₂)=0,04моль n₁(ZnO)=0,04моль

3. M(ZnO)=65+16=81г./моль

4. m(ZnO)=n₁(ZnO)хM(ZnO)

m(ZnO)=0,04мольх81г./моль=3,24г.

5. m(ZnS)=m(ZnS и ZnO)-m(ZnO)

m(ZnS)=3,4г.-3,24г=0,16г.

6.ω(ZnS)=m(ZnS)÷m(ZnS и ZnO)

ω(ZnS)=0,16г.÷3,4г.=0,047   ω%(ZnS)=4,7%

7. Ответ: в суміші ZnS і ZnO масову частку сульфида цинка ZnS 0,047 или 4,7%