При взаимодействии песка массой 350 граммов , содержащего 10% примесей с углем образовался угарный

газ ,вычислите его массу и объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Вячеслав.

SiO2 + 2C = Si + 2CO

m(SiO2чист.) = 350*0.9=315г

M(SiO2) = 28+2*16=60г/моль

n(SiO2) = 315/60=5.25 моль => n(CO) = 2*n(SiO2) = 5.25*2=10.5 моль

М(СO) = 12+16=28г/моль

m(CO) = M*n=28*10.5=294г

V(CO) = 22.4 * 10.5 = 235.2л