1)Какой объем кислорода потребуется для сжигания 36г углерода? 2)Сколько г соли образуется при

нейтрализации 80г NaOH и серной кислоты? 3)Из 500г 30% раствора NaCl выпариванием удалили 150г воды. Чему равна % концентрация в оставшемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

1) 36г     х л
     C  +  O2 = CO2
    12г   22.4л
Составим пропорцию:
х л=36*22.4/12= 67.2 литра
О
твет: 67.2 литра.
3) w=Mв/Mp*100%
Mв(NaCl)=w*Mp/100%=30*500/100%= 150 грамм.
Mр=500-150=350
w=150/350*100%~42.8 %
О
твет: 42.8%
2)   80г                         х г
     2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
      80г                        142г
Составим пропорцию:
х г=80*142/80=142г
Ответ: 142г