Чему равна масса карбоната кальция в кг, если при его прокаливании выделилось 224 л оксида углерода

(IV) (н.у) ? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.
Уравнение:
CaCO3 - - > CaO + CO2
n(CO2) = 224 : 22.4 = 10 моль
n(CaCO3) = 10 моль
М(СаСО3) = 40 + 12 + 36 = 88
m(СаСО3) = 88 * 10 = 880 грамм
Ответ: 880 грамм