Выведите химическую формулу вещества,состоящего из углерода,водорода и кислорода, массовые доли

которых равны 75,5%,12,6% и 11,8% соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.

n =m/М, в 100 г вещества содержится 75,5 г С, 12,6 г Н, 11,8 г О.

Найдем соотношения количеств атомов n (С) : n (Н) : n (О)= 75,5 /12 : 12,6/1: 11,8 /16 =6,3:12,6:0,74 делим все на наменьшее и =8,5:17:1=17:34:2 С17Н34О2, С16Н33СООН