Дано: m(Mg)=240г V(02)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Макс.

Дано :

m(Mg) = 40 г

Найти :

V(O2) - ?

2 Mg+O2 = 2 MgO

1) n(Mg) = m/M

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) =  240 г/24 г/моль = 10 моль

n(Mg) = 10 моль

2) 10 моль                 n(O2)

                                                  =>

     2                              2

n(O2) = 10 моль

3) V(O2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(O2) = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 л

V(O2) = 224 л

Ответ : V(O2) = 224 л