Определите, какая масса 2,4,6-тринитробензола образуется при взаимодействии 36,8 г бензола и 10

см^3 раствора (p= 1,373 г\см^3) с массовой долей азотной. кислоты 60%.

Ответы на вопрос

Отвечает Nesterovich Alexa.
M(HNO3)=p*V=10*1.373=13.73г; m(HNO3)=13.73г*60%/100%=8.238г; C6H6+3HONO2=C6H3(NO2)3+3H2O; Mr(C6H6)=78г; Mr(HNO3)=63*3=189г; n(C6H6)=36.8/78=0.47моль; n(HNO3)=8.238/189=0.04моль; МФ(C6H6)>МФ(HNO3) Mr(2,4,6-тринитробензол)=231г/моль m(2,4,6-тринитробензол)=n*M=0.04*231=8.52г