При сжигании углеводорода образовалось 12 л углекислого газа и 18 л паров воды. Сколько литров

кислорода было израсходовано? Ответ приведите в вие целого числа. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

C + O2 -> CO2

     1 моль   1моль

2H2 + O2 -> 2H2O

        1 моль    2 моля

Так как объемы относятся так же как и количества вещества, то по первой реакции V(O2) = V(CO2), по второй V(O2) = V(H2O)/2

V(O2) = V(CO2) + V(H2O) / 2 = 12 + 18/2 = 21 литр

Отвечает Денисова Дарья.

CxHy + O₂ = CO₂ + H₂O

V(CO₂):V(H₂O) = 12:18 = 2:3

CxHy + 3.5O₂ = 2CO₂ + 3H₂O

ν(CO₂) = 12/44.8 = 0.26 моль

ν(CO₂) - 0.26 моль - 2

ν(O₂) - х моль - 3.5

х=0.46 моль

V(O₂)=0.46*3.5 = 10.5 ≈ 11 литров