Порошок цинка некоторой массы растворяется в разбавленной соляной кислоте при 20 o C за 43 минуты.

Образец такой массы при 48 o C растворяется за 6 минут. Рассчитайте, за какое время такой образец цинка полностью растворится при 25 o C . В ответ запишите время в минутах, с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастриков Артём.

Задача на правило Вант-Гоффа.

Используем формулу:

v(t2)=v(t1)*g^((T2-T1)/10)

v(T2) -скорость химической реакции при температуре T2

v(T1)-скорость химической реакции при температуре T1

g (запишите как гамма) - температурный коэффициент Вант-Гоффа

Oчевидно, что отношение скоростей обратно пропорционально отношению времен t1 и t2 (чем скорость выше, тем время реакции меньше):

v(T2)/v(T1) = t2/t1

Переписываем формулу Вант-Гоффа для отношения скоростей

v(T2)/v(T1)=g^((T2-T1)/10)   =>

t2/t1= g^((T2-T1)/10), из этой формулы находим гамма:

43мин/6мин =g^((48C-20)/10)

7.17= g^(2.8)

ln7.17=2.8*lng

lng=(ln7.17)/2.8

lng=0.70354

g=e^0.70354

g=2.02 Таким образом получили температурный коэффициент Вант-Гоффа, равный гамма = 2.02.

Теперь используем ту же формулу, чтобы рассчитать для температуры 25С.

43 мин/t = (2.02)^((25C-20C)/10)

43/t=2.02^0.5

43/t=1.421

t=43/1.421 = 30 минут.

Ответ 30 минут. Удачи вам!