1.Укажите формулу оксида: 2.Укажите суть реакции окисления: 3.Укажите, почему 2H2O2 = 2H2O + O2

относят к реакциям разложения: 4.Укажите сумму индексов х и у в продукте реакции P + O2 = PxOy, если фосфор в полученном соединении имеет валентность V. 5.Установите соответствие между названием оксида (1-4) и его формулой (А-Д). 1)Оксид S(IV) 2)Оксид S(VI) 3)Оксид C(II) 4)Оксид C(IV) А.) SO Б.) CO2 В.)SO2 Г.)CO Д.)SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанова Айнура.

1) Оксиды: Na2O, ZnO, SO3

2) Суть реакции окисления в том, что там окисляется какой-нибудь элемент (спасибо капитан-очевидность) Например: 4Na + O2 = 2Na2O - тут натрий отдаёт свои электроны кислороду, а, значит окисляется.

3) Потому что одно сложное вещество различается на несколько более простых.

4)4P + 5O2 = 2P2O5. сумма индексов = 2 +5 =7

5)1-в

2-д

3-г

4-б