Литр озона весит при нормальных условиях 2,143 г. Определите молекулярный вес озона и его плотность

по воздуху.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Влада.
Дано
V(O3) = 1 L = 1000 mL
m(O3) = 2.143 g
-------------------------
M(O3)-?
D(возд) -?
M(O3) = m(O3)*Vm / V(O3) = 2.143 * 22.4 / 1 = 48 g/mol , Vm = 22.4 L/mol
D(возд) = M(O3) / 29 = 48 / 29 = 1.655 
ответ 48 г/моль, 1.655