Объяснить решение 1. Определите массы воды и борной кислоты, необходимые дляприготовления 50 г

раствора с массовой долей кислоты 0,02. Гдеприменяют данный раствор?2. В 240 г раствора соли с массовой долей 8% добавили 60 г воды.Найдите массовую долю соли в новом (разбавленном) растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Поливцева Яна.

1. Находим массу кислоты

w(кислоты) = m(кислоты)/ m(раствора)  х 100%

m(кислоты) = w x m(раствора) = 0,02 х 50г = 1г

m(H2O) = m(раствора) - m(кислоты) = 50г - 1г = 49г

2. 1. определим массу соли в расторе

масса соли = масса растора * массовую долю = 240 * 0,15 = 36 г

2. 2. при выпаривании испаряется вода, масса соли остается неизменной

масса нового растора = 240 - 60 = 180г

массовая доля соли в новом расторе = масса соли / масссу растора = 36 / 180 = 0,2 или 20%

если не трудно, отметь решение как лучшее