При сжигании неизвестного вещества массой 5,4 г в кислороде образовались азот, диоксид углерода и

вода массами 2,8 г; 8,8 г; 1,8 г соответственно. Определите формулу вещества, если его мольная масса равна 27 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.

CxHyOzNw+O2->N2+CO2+H2O

n(N2) =2,8г:28г/моль=0,1моль

n(N)=2n(N2)=2*0,1=0,2моль

m(N)=0,2моль*14г/моль=2,8г

n(CO2)=8,8:44=0,2моль

n(C)=n(CO2)=0,2моль....