Помогите пожалуйста!!! |Укажите формулу органических соединений,что проявляет основные свойства

1.CH3COOH2.C6H5NH23.C2H5OH4.CH3CHO||Вычислите массу продукта взаимодействия фениламина массой 9,78 доля примесей в котором составляет 5%, с достаточным количеством брома .​

Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.

1 - 2, т.к. амины проявляют основные свойства

2.

Дано:

m(C6H5NH2) = 9.78г

w(прим) = 5%

m(C6H5NH2Br3) - ?

Решение:

C6H5NH2 + 3Br2 => C6H2NH2Br3 + 3HBr

w(C6H5NH2) = 100% - 5% = 95%

m (чистого фениламина) = 9,78г * 0,95 = 9,291 г

n(C6H5NH2) = n(C6H2NH2Br3)

n(C6H5NH2) = 9,291 г / 93 г/моль = 0, 1 моль

m(C6H2NH2Br3) = 0,1 моль * 330 г/моль = 33 г

Ответ: 33 г

Отвечает Егоров Денис.

Решение задачи || на фото!

| я забыл как определять.

Удачи)