При сгорании 2,3г веществ образовалось 4,4г углекислого газа и 2,7 г воды плотность паров этого

вещества по воздуху равна 1,59 определить молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Отводенко Влад.

m вещ=2,3 г

m СО2=4,4 г

m Н2О=2,7 г  

D(возд)=1,59

формула-?

n=m/M  

M (вещ)= D*М(газа )

Молярная масса орг. вещества М СхНу=29*1,59=46 г/моль

Находим количества всех веществ ,

количества  и массы элементов в продуктах,

проверяем есть ли О

n вещ= m/М=2,3/46=0,05 моль

СО2=4,4/44=0,1 моль, n С=0,1 моль, m С=0,1*12=1,2 г

n Н2О=2,7/18=0,15 моль, n Н=1,15*2=0,3 моль, m Н=0,3*1=0,3 г

2,3-1,2-0,3=0,8 г – О,  nО=0,8/16=0,05 моль

Пишем соотношение атомов  n( С ) : n  (Н ):  n  (О ):  =0,1 : 0,3:0,05 =2 : 6:1 ,  

формула  -  С2Н6О, М(С2Н6О)=12*2+6+16=46 г/моль

Этанол или диметиловый этер