Помогите решить уравнения химических реакций: 1. хлорид бария + серная кислота = хлороводородная

кислота + сульфат бария 2. азот + кислород = оксид азота (II) 3. азотная кислота = вода + оксид азота (IV) + кислород 4. нитрат калия = нитрит калия + кислород 5. силикат калия + хлороводородная кислота = хлорид калия + кремниевая кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Софья.
1) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

2) N2 + O2 = 2NO

3) 4HNO3 = 2H2O + 4NO2 + O2

4) 2KNO3 = 2KNO2 + O2

5) K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3