Масса глицерина 18,4 г. подействовали азотной кислотой массой 44,1 гр. Определите массу полученного

тринитроглицерина. Помогите решить пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ісанський Ростик.
С3Н5(ОН)3+3НNO3 = C3H5O3(NO2)3 + 3H2O
m(C2H5(no2)3 )=m(C3h5(oh)3)*M(c3h5o3(no2)3/M(c3h5(oh)3)=18,4*92/227=7,4г