1. Какова формула соединения в котором массовая доля углерода составляет 75%, а водорода 25% 2.

Какова формула соединения в котором массовая доля алюминия 52,94%, а серы 47,06% Помогите плиииииз, очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Югрин Даниил.

1. Обозначим формулу соединения в общем виде как CxHy.

x : y = n(C) : n(H) = ω(C)/Ar(C) : ω(H)/Ar(H) = 75/12 : 25/1 = 6.25 : 25 = 1 : 4

Следовательно, формула соединения - CH4.

2. Обозначим формулу соединения в общем виде как AlxSy.

x : y = n(Al) : n(S) = ω(Al)/Ar(Al) : ω(S)/Ar(S) = 52.94/27 : 47.06/32 = 1.96 : 1.47 =  1.33 : 1

Умножим на 3, т.к. число атомов не может быть 1.33, тогда x : y = 4 : 3

Следовательно, формула исходного соединения - Al4S3.