ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!! Элемент находится в 7-ой группе, в его высшем оксиде содержится 50,45%

кислорода,назовите элемент.(R2O7) . С объяснением пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.
Дано:
R2O7
ω(O) = 50,45%
Найти:
R-?

ω(R) = 100%-50.45% = 49,55
M(R2O7) = 2х+7*16 = 2х+112
2х*100%/(2х+112) = 49,55
200х/(2х+112) = 49,55
200х = 99,1х+5549,6
100,9х=5549,6
х=55 г/моль
По таблице находим в VII группе химический элемент с относительной атомной массой 55, это марганец
Ответ: Mn (Манган)