Рассчитайте количество вещества, массу и объём углекислого газа при нормальных условиях, который

выделяется при действии раствора массой 490 граммов с массовой долей серной кислоты 10% на карбонат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
H2SO4+NA2CO3=NA2SO4+H2O+CO2
Найдём массу чистой серной кислоты : 490×10%=490×0.1=49г.
V(CO2)=m(H2SO4)×Vm/ M(H2SO4)=49×22.4/98г.моль=11.2л.
V(CO2)=11.2л.

n(кол-во вещества, в данном случае газа)=V/Vm= 11.2/22.4=0.5 моль
n(CO2)=0.5моль

вычислим массу углекислого газа:
m=n×M
m(CO2)=0.5моль×44г.моль=22г.
Ответ: V(CO2)=11.2л
n(CO2)=0.5моль
m(CO2)=22г