Какой объём пропана вступил в реакцию горения, если после охлаждения продуктов реакции образовалось

7,2г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобыль Полина.

Дано:

m(H2O) = 7,2 г

Найти:

V(C3H8) - ?

Решение:

C3H8 +  5O2 => 3CO2 + 4H2O

n(H2O) = 7,2 г / 18 г/моль = 0,4 моль

n(C3H8) = 1/4 n(H2O) = 0,1 моль

V(C3H8) = n * Vm = 0,1 моль * 22, 4 л/моль = 2, 24 л

Ответ: 2, 24 л

0 1