С1. Расставьте коэффициенты, используя метод электронного баланса, укажите окислитель и

восстановитель: NH3 + SO2 = N2 + S + H2O С2. Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции, схема которой НNО3+С = NО2 + Н2 О + СО2, равен: 1)1 2) 2 3)3 4)4 Ответ подтвердите составлением электронного баланса

Ответы на вопрос

Отвечает Чарыева Маралочка.

C1   NH3 + SO2 = N2 + S + H2O

2N(-3) -6 элект =N2(0) 6|2

S(+4)+4 элект=S(0) 4|3

4NH3 + 3SO2 = 2N2 + 3S + 6H2O

C2 НNО3+С = NО2 + Н2 О + СО2

C(0) - 4 элект =C (+4)4|1

N(+5) + 1 элект= N(+4)1|4

4НNО3+С =4 NО2 + 2Н2 О + СО2