1.Имеется 50г - 5% раствора соли. Какова масса растворенной в ней соли? 2.В 120 граммах воды

растворили 80г соли.Чему равна массовая доля полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.
1) m = 50 * 0,5 = 25 (г)
2) ω = m рас-мого / m рас-ра * 100% = 80 / (120 + 80) * 100% = 40%