Вычислите массу соли образующиеся при взаимодействии 8-ми грамм гидроксида натрия (NaOH) с азотной

кислотой (HNO3). если выход продукта равен 90% по сравнению с теоретически возможным. (выход соли должен равен 90%)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1.  n=m(HNO3)/M(HNO3) = 8г/63г/моль =примерно 0.1 моль

2.  Na OH + HNO3 = Na NO3 + H2O

3.  0.1/1 = x/1          x = 0.1

n(этта) (HNO3) = 0.1 моль теор. вых.

4.  V (HNO3) = n(HNO3) * Vm = 0.1 *22.4 = 2.24 (теор вых

5.  m(HNO3) = 0.1 * 63 = 6.3

6.  n(этта) = 6.3/2.24 *100%

Ответ: 2,81

Ну вот так как-то. Я не уверен на 100%.