Составьте задачу на избыток и недостаток по образцу этой: Смешали 280г. 20%-го раствора

гидроксида калия и 160,2 г. 25%-го раствора хлорида алюминия. Вычислите массу осадка .Составьте задачу на избыток и недостаток.

Ответы на вопрос

Отвечает Преображенская Елизавета.

Задача. На столе в кабинете химии стояли две пробирке в первой  раствор хлорид меди массой 200 г , с массовой долей 10%, во второй раствор гидроксида натрия массой 200  г с массовой долей 10 %, смешали. Найдите массу осадка
дано
m(ppa CuCL2)=200g
W(CuCL2)=10%
m(ppa NaOH)=200g
W(NaOH)=10%
--------------
m(Cu(OH)2)-?
m(CuCL2)=200*10%/100%=20 g
M(CuCL2)=135 g/mol
n(CuCL2)=m/M=20/135=0.15 mol
m(NaOH)=200*10%/100%=20 g
M(NaOH)=40 g/mol
n(NaOH)=m/M=20/40=0.5 mol
n(CuCL2)<n(NaOH)

CuCL2+2NaOH-->2NaCL+Cu(OH)2↓   M(Cu(OH)2)=98 g/mol
n(CuCL2)=n(Cu(OH)2=0.15 mol
m(Cu(OH)2)=n*M=0.15*98=14.7 g
ответ 14.7 г

дано
m(ppa KOH)=280 g
W(KOH)=20%
m(ppa AlCL3)=160.2 g
W(AlCL3)=25%
---------------------
m(Al(OH)3)-?

m(KOH)=280*20%/100%=56 g
m(AlCL3)=160.2*25%/100%=40.05 g
M(KOH)=46 g/mol
M(AlCL3)=133.5 g/mol
n(KOH)=m/M=56/46=1.2 mol
n(ALCL3)=m/M=40.05/133.5=0.3 mol
n(KOH)>n(AlCL3)
3KOH+ALCL3-->Al(OH)3+3KCL
n(AlCL3)=n(Al(OH)3)=0.3 mol
M(Al(OH)3)=78 g/mol
m(Al(OH)3)=n(Al(OH)3)*M(AL(OH)3)=0.3*78=23.4 g
ответ 23.4 г