Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии раствора гидроксида бария объемом 80

мл с ω=10% и Плотность=1,05 г/мл с углекислым газом объемом 5,6л

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.
Дано
V(Ba(OH)2)=80 mL
W(Ba(OH)2)=10%
p(Ba(OH)2)=1.05 g/mL 
V(CO2)=5.6 L
--------------------
m(BaCO3)-?
m(Ba(OH)2) = V*W*p / 100% = 80*10*1.05 / 100%=8.4 g
M(Ba(OH)2)=171 g/mol
n(Ba(OH)2)=m/M=8.4 / 171 = 0.05 mol
n(CO2)=V(CO2)/Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 mol
n(Ba(OH)2)<n(CO2)
Ba(OH)2+CO2-->BaCO3+H2O
n(Ba(OH)2)=n(BaCO3) = 0.05 mol
M(BaCO3)=197 g/mol
m(BaCO3) = n*M = 0.05*197 = 9.85 g
ответ 9.85 г