к цинку массой 6,5 г прибавили 150г раствора соляной кислоты с массовой долей 20%. какой объем

водорода,измеренный при нормальных условиях может быть получен? при взаимодействии хлора с иодидом калия был получен иод массой 50,8г. определите объем хлора,измеренный при нормальных условиях,который потребовался для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонтов Егор.

1) Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2

n(Zn)= 6.5г/65г/моль=0,1моль(нед.)

n(HCl)=150г*0,2/36,5г/моль=0,82моль(изб.)

n(H2)=n(Zn)=0.1моль

V(H2)=22.4л/моль*0,1моль=2,24л

 

 

2).Сl2 + 2KI = I2 + 2KCl

n(I2)=50,8г/254г/моль=0,2моль

n(Cl2)=n(I2)=0.2vjkm

V(Cl2)=22,4л/моль*0,2моль=4,48л