вычислите количество атомов цинка в пла цинка в сплаве цинка с медью массой 400 г если массовая

доля цинка в сплаве составляет 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

M=400 г

w(Zn)=0,40

M(Zn)=65 г/моль

Nₐ=6,022*10²³ моль⁻¹

масса цинка

m(Zn)=mw(Zn)

количество вещества

n(Zn)=mw(Zn)/M(Zn)

количество атомов

N=Nₐmw(Zn)/M(Zn)

N=6,022*10²³моль⁻¹*400г*0,40/65г/моль=1,48*10²⁴ атомов