1. Составить уравнения химических реакций и показать их как реакции ионного обмена А)

Al2O3+HclCL---> Б)Ba(No3)2+2So4---> 2. Расставить коэффициенты в схеме реакции методом электронного баланса Cu+HNo3--->Cu(No3)2+No2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Al2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(+3) + 6Cl(-) + 3H2O
Al2O3 +6H(+) = 2Al(+3) + 3H2O

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
Ba(+2) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(-2) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Cu(0) -2e = Cu(+2)  1   ок-ие
в-ль
N(+5) +1e = N(+4)  2   в-ие
ок-ль