неизвестный газ имеет относительную плотность по воздуху 1.38. Определить массу образца этого газа

объёмом 65 л . (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшина Карина.
D(газа)=M(газа)/М(воздуха)
М(газа)=D(газа)*М(возд)=1,38*29г/моль=40г/моль
n(газа)=V/Vm=65л/22,4л/моль=2,9моль
m(газа)=n*M(газа)=2,9моль*40г/моль=116,07г
Отвечает Дёмина Лиля.
D=1.38
M=1.38*29=40.02 (г/моль ) молярная масса газа 
n=65/22.4=2.9 (моль) - химическое количество газа 
m=n*M=2.9*40.02=116.058  (г)- масса газа
Ответ: m=116.058 г