С какими из перечисленных веществ взаимодействует оксид лития: h2so4, naoh, co2, h2o, cao?

приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде. укажите характе каждого оксида. Хелпаните плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Камельтин Арина.

Ответ:

Объяснение:

Li2O + H2SO4 = Li2SO4 + H2O

Li2O + 2H(+) + SO4(2-) = 2Li(+) + SO4(2-) + H2O

Li2O + 2H(+) = 2Li(+) + H2O

Li2O + CO2 = Li2CO3

Li2O + H2O = 2LiOH

Li2O - основный оксид

CO2 - кислотный оксид

CaO - основный оксид