При реакции алкена с избытком хлора в темноте образуется 42,3 г. дихлорида,а в такой же реакции с

избытком бромной воды - 69 г. дибромида. Установите формулу алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Дарья.

CnH2n+Cl2=CnH2nCl2
CnH2n+Br2=CnH2nBr2
Для 1 моль алкена разница в массе составит:160-71=89г.
Пусть у нас "Х" моль алкена,тогда разница в массе составит:
69-42,3=26,7гn(CnH2n)=26,7:89=0,3моль;
M(CnH2nBr2)=69:0,3=230г/моль;
12n+2n+160=23014n=70n=5
Ответ:C5H10.