рассчитать массовую долю сульфата натрия в 45 г 25% его раствора, если к нему добавить 20 г этой же

соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.
Для начала рассчитаем. сколько было соли (по массе) до добавления новой порции соли
m(Na2SO4)=w(Na2SO4)*m(p-pa Na2SO4)=0,25 * 45 = 11,25 г
затем добавили еще 20 г этой же соли, значит
m'(Na2SO4)=11.25 + 20= 31.25 г 
масса самого раствора также увеличилась на 20 г и стала равной m'(р-ра Na2SO4)= 45 + 20 = 65 г
теперь вычислим массовую долю сульфата натрия в новом растворе:
w'(Na2SO4)=m'(Na2SO4)/m'(p-pa Na2SO4)=31,25 / 65 = 0,48 или 48%