3 моль алюминия взаймодействует с соляной кислотой.Сколько литров водорода выделится


Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.

дано

n(aL) = 3 mol

-----------------

V(H2)-?

2Al+6HCL-->2AlCL3+3H2

2n(Al) = 3(H2)

n(H2) = 3*3/2 = 4.5mol

V(H2) = n*Vm = 4.5 * 22.4 = 100.8 L

ответ 100.8 л