алкен массой 10,5 г полученный из некоторого алканола может присоединить 40 г брома.установите

молекулярную формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Роман.
Решение:
Алкен, очевидно, получен внутримолекулярной дегидратацией спирта.
C_nH_{2n+1}OH = C_nH_{2n} + H_2O
Присоединение брома алкеном отражает следующее уроавнение:
C_nH_{2n}+Br_2 = C_nH_{2n}Br_2

За X обозначим молярную массу искомого алкена. Молекула брома имеет массу 160 г/моль. Имеем право записать следующее уравнение:
\frac{10,5}{x} = \frac{40}{160} \\
x = \frac{10.5*160}{40} \\
x = 42
Таким образом, молярная масса алкена равна 42.
Теперь найдем количество углерода и водорода в этом алкене:
12n + 2n = 42 \\
14n = 42 \\
n = 3
Теперь известно, что наш алкен - пропен.
Уравнение дегидратации спирта не меняет количество атомов углерода. Следовательно, в спирте было тоже 3 атома. Это значит, что исходным спиртом был пропанол (C3H7OH)
Ответ: пропанол