Найти формулу углеводорода,массовая доля водорола=20%,относительная плотность по воздуху=0,35


Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.
M(CxHy) = 1.035 * 29 = 30 г/моль
возьмем 1 моль этого углеводорода, тогда
m(C) = 30 * 0.8 = 24 г
m(H) = 6 г
ню ( C) = 24/12 = 2 моль
ню (Н) = 6/1 = 6
С : Н = 2 : 6
С2Н6  - этан