Одноосновна карбонова кислота має такий склад :С-26,1% ;Н- 4,53% ;О-69,55%. Знайдіть молекулярну

формулу кислоти та назвіть її

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Гриша.
Пусть 100% = 100 грамм
тогда найдем кол-во вещества каждого элемента
n(C) = 26,1/12 = 2,175 моль
n(H) = 4,53/1 =  4,53 моль
n(O) = 69,55/16 = 4,34 моль
n(C) : n(H) : n(O) = 2,175 : 4,53 : 4,34 = 1 : 2 : 2
CH2O2 или HCOOH - муравьиная кислота или метановая кислота
Ответ: HCOOH