Сколько моль Р2О5 пооучится при реакции 3,1 гр фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
      3,1 г                                              Х моль
       4P              +         5O2     ->      2P2O5
n=4 моль                                       n=2 моль
М = 31 г/моль
m=124 г

3,1 г Р     -    Х моль Р2О5
124 г Р   -     2 моль Р2О5
n(P2O5) = 3,1 * 2 / 124 = 0,05 моль
Отвечает Смирнов Евгений.
Находим химическое количество фосфора
n=m/M
n (P) =3, 1/31=0, 1 моль
Составляем уравнение
4P+5O2=2P2O5
Находим химическое количество P2O5 через пропорцию
4=2=0, 05 моль
1 x
Ответ 0, 05 моль