Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:  а)

CaCO3-->CaO-->Ca(OH)2-->CaCO3-->Ca(HCO3)2-->CaCO3 б) C-->CO2-->CO-->CO2-->CРассмотрите процессы окисления-восстановления.

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.
1)CaCO3 =CaO +CO2
2)CaO +H2O=Ca (OH )2
3)Ca(OH )+CO2=CaCO3 +H2O
4)CaCO3 +CO2 + H2O=Ca(HCO3)2
5)Ca (HCO3)2=CaCO3 +CO2 +H2Onon

1)C+O2 = CO2
2)CO2+C =CO
3)2CO+O2=2CO2
4)CO2 +2Mg=2MgO+C