к раствору содержащему 32 г сульфата меди (2), прибавили 24г железных опилок. какая масса меди

выделится при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Дарья.

CuSO4+Fe=>FeSO4+Cu↓

 

Видим ,что сообношение между CuSO4 и Fe - 1:1

Проверяем так ли это в действительности :

v(CuSo4)=m/M=32г/160г/моль=0.2(моль)

v(Fe)=m/M=24г/56г/моль=0.4(моль)

Соотношение - 1:2. Значит добавили слишком много опилок ,поэтому ведем исчесление за сульфатом миди :

 

m(Cu)=(32г*64г)/160г=12.8(г).