При нейтрализации 40 г гидроксида натрия серной кислотой образовалось 49, 7 сульфата натрия.

Массовая доля выхода продукта реакции равна 1. 70% 2.75% 3. 80% 4. 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

Уравнение реакции нейтрализации:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH) = 40 / 40 = 1 моль.

Количество вещества сульфата натрия:

n(Na2SO4) = 1 / 2 = 0.5 моль.

Масса сульфата натрия:

m(Na2SO4) = 0.5 * 142 = 71 г.

Выход продукта:

В = 49.7 / 71 = 0.7. ( 70% )