10б При взаимодействии йода с водородом выделилось 38.4г йодоводорода. Найти объем вступившего в

реакцию водорода.Подробное решение, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Аня.

Дано:

m(HI) = 38,4 г

V(H2) - ?

Решение:

H2 + I2 = 2HI

M(HI) = 128 г/моль

n(HI) = m(HI)/M(HI) = 38,4 г / 128 г/моль = 0,3 моль

n(H2) = 1/2*n(HI) = 0,15 моль

V(H2) = n(H2)*VA = 0,15 моль * 22,4 л/моль = 3,36 л

Ответ: 3,36 л